ГАЗПРОМ: воспитываем лидеров

Мы продолжаем тему создания Парусной академии в Санкт-Петербурге. На этот раз эксклюзивное интервью YR согласился дать Георгий Анатольевич Фокин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Это - будущее!

Беседовал Артур Гроховский 

Yacht Russia: Георгий Анатольевич, кто и когда выступил с идеей создания Парусной академии, что стало толчком к этому решению? На каком уровне оно принималось? Почему вообще для новых спортивных инвестиций был выбран именно парус, а не какой-либо другой вид спорта?

Георгий Фокин: Идея создания академии, подсказанная необходимостью восстанавливать детский парусный спорт в России, принадлежит Яхт-клубу Санкт-Петербурга, но без поддержки «Газпрома» реализация такого проекта едва ли могла быть возможна. Сотрудничество между Яхт-клубом и ОАО «Газпром» длится уже два года, за это время мы достигли многого. Первый результат нашего сотрудничества – успех регаты «Оптимисты Северной столицы — Кубок «Газпрома». Она стала ключевым парусным соревнованием среди детей в нашем городе. Однако говорить о полном успехе рано, так как мы еще не достигли главного – массовости, которая была в советские времена, когда на старт гонок выходили сотни «Оптимистов». Статистика говорит, что в Санкт-Петербурге – втором по величине городе и морской столице России – в парусном спорте детей меньше, чем в средних европейских и американских прибрежных городах. Массовое привлечение детей к парусу могло бы стать частью возрождения морских традиций нашего города. Социальные программы «Газпрома» широки и поддерживают самые разные проекты. Парусный спорт – одна из этих программ. Мне кажется очевидным, что в Санкт-Петербурге необходимо развивать именно это направление, ведь вместе с самим городом в устье Невы зарождался и российский флот. На мой взгляд, парус созвучен с самим городом и должен снова стать его неотъемлемой частью.

Yacht Russia: Какую цель ставит перед собой «Газпром», создавая эту академию и вообще вкладывая деньги в парусный спорт? Это просто филантропия, «социальная ответственность бизнеса» или нечто большее?

Георгий Фокин: «Газпром» является крупнейшей компанией в России и входит в число мировых гигантов, поэтому социальную ответственность, лежащую на наших плечах, мы ощущаем в полной мере. Компания не только является лидером в своей сфере, но и стремится поддерживать и воспитывать будущих лидеров в различных областях. Взяв под опеку парусный спорт в городе, мы хотим вырастить поколение профессиональных яхтсменов, которые могли бы в будущем представлять нашу страну на Олимпийских играх и на гонках Кубка «Америки». Можно сказать, что воспитание будущих лидеров – это часть наших сегодняшних лидерских амбиций.

Yacht Russia: За чей счет будет осуществляться функционирование академии и обучение занимающихся там детей и подростков – будет ли ее финансировать «Газпром», кто-то еще или она будет функционировать в режиме самоокупаемости? Будет ли «Газпром» как-то контролировать результаты ее работы или ограничится передачей академии Яхт-клубу Санкт-Петербурга?

Георгий Фокин: Безусловно, «Газпром» заинтересован в достойных результатах, поэтому приложит все усилия для того, чтобы работа академии была максимально эффективной. С детьми будут заниматься лучшие тренеры, им будет предоставлено самое современное оборудование и инвентарь. Уже сейчас детей тренируют ведущие яхтсмены России. Успешный опыт совместной работы с Яхт-клубом Санкт-Петербурга в рамках таких проектов, как класс Gazprom Swan 60, укрепил наши намерения развивать намеченное направление. Мы надеемся, что академия даст в свое время не менее достойные плоды.

Yacht Russia: Можно ли приблизительно расписать, на что пойдут инвестиции, те самые 60 миллионов, например, столько-то на создание инфраструктуры, на реорганизацию гавани, или об этом пока говорить рано?

Георгий Фокин: Да, уже можно говорить о будущем комплексе яхт-клуба в Лахте, так как проект разработан и готовится к реализации. Весь комплекс можно условно разделить на четыре блока. Главный будет состоять из здания академии, спроектированного специально для занятий спортом. Здание будет оборудовано всем необходимым для профессиональных тренировок спортсменов и общефизической подготовки: здесь будут тренажерный и гимнастический залы, раздевалки и душевые, классы для теоретических занятий. Второй блок комплекса – клубная зона, наличие которой предполагает традиция мирового яхтинга. Все члены и гости клуба будут иметь возможность посещать здание и пользоваться всеми удобствами. Третьим блоком станет гостиница с номерами различного уровня для гостей, участников регат и тренеров из-за рубежа и других регионов России. В связи с тем, что деятельность яхт-клуба включает проведение крупных международных соревнований, зачастую возникает проблема с размещением гостей, вот будущая гостиница и станет решением этой проблемы. Важнейшей частью порта станет самый современный в нашем регионе комплекс по обслуживанию и хранению яхт, который решит проблему нехватки профессиональных яхтенных сервисов. Обустройство самой гавани и территории яхт-клуба планируется осуществить таким образом, чтобы места для размещения яхт стало больше. Новшеством для Санкт-Петербурга станет зона для зрителей, которая даст возможность наблюдать за проходящими на воде спортивными состязаниями.

Yacht Russia: Многие СМИ (а с их подачи – и яхтсмены) крайне обеспокоены слухами, что под вывеской академии на самом деле будет создана элитная яхтенная стоянка. Можете ли вы прокомментировать это?

Георгий Фокин: Если внимательно изучить проект будущего комплекса, то не возникнет сомнений в том, что он разработан с учетом требований проведения крупных парусных соревнований и подготовки спортсменов. Марины, ориентированные на прием мегаяхт, выглядят иначе. В Лахте появится современный спортивный комплекс для занятий парусным спортом и проведения соревнований в различных классах яхт, в том числе и больших.

Yacht Russia: Среди парусных проектов «Газпрома» – поддержка яхты Esimit Europa 2, а также класса Gazprom Swan 60 и яхты «Броненосец». Часто высказывается мнение, что оба этих проекта не несут ничего отечественному парусу в силу малой вовлеченности именно российских яхтсменов в эти проекты. Планируется ли как-то расширить участие россиян в обоих проектах или это уже вне компетенции «Газпрома»?

Георгий Фокин: Безусловно, участие россиян планируется расширить – на это и нацелены программы, которые вы упомянули. Подготовка совместно с профессиональными спортсменами в рамках этих проектов позволит нашим яхтсменам выйти на качественно новый уровень. Что касается Esimit Europa 2, то руководитель этого проекта Игорь Симчич и командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров разработали программу подготовки перспективных российских яхтсменов к соревнованиям мирового уровня. Члены команды Esimit Sailing Team – лучшие яхтсмены, участники Олимпийских игр и престижных международных соревнований, безусловно, у них есть чему поучиться. По договоренности каждый год команда будет пополняться новыми яхтсменами из России, в дальнейшем они составят половину экипажа яхты. Команда яхты «Броненосец» уже наполовину состоит из российских яхтсменов. В этом году в экипаже появились три новичка из России. Им можно только позавидовать: не каждому выпадает удача тренироваться и гоняться в одной команде с чемпионами главных мировых регат. Мнение о том, что поддержка Esimit Europa 2 и «Броненосца» не приносит пользы российскому парусу, абсолютно несостоятельно, так как главная задача этих проектов – дать нашим яхтсменам возможность поучиться у лучших профессионалов и поучаствовать в крупнейших регатах. Многочисленные победы команды яхты «Броненосец» – подтверждение правильности выбранной нами стратегии.

Опубликовано в Yacht Russia №7 (54), 2013 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил