Новости
Князь и его «Рогнеда»

170 лет назад яхта под российским флагом впервые пересекла Атлантический океан

Несгибаемая Энн

Сегодня все о вас, дорогие! И сейчас – о первой женщине, пересекшей в одиночку Атлантический океан. Ее звали Энн Дэвисон.

«300 лет. История парусного спорта России». OZON вам в помощь

Уникальная книга, которая не знает себе равных

Выставка в Долгопрудном – о легендах парусного спорта
Где еще, как не в Долгопрудном, в подмосковном городе на берегу Клязьминского водохранилища, провести выставку, посвященную легендам парусного спорта? Сегодня состоялось торжественное ее открытие
Долгопрудненцы – легенды парусного спорта

Выставка, обязательная для посещения

День тельняшки
Сегодня, 19 августа, все причастные отмечают День тельняшки, то есть «нательной рубахи» с горизонтальными полосками черного, синего, голубого, зеленого и пр. цветов.
Самая первая
Дама, которую вы видите на снимке, - француженка Виржини Эрио. Самая первая олимпийская чемпионка в парусе.
Абсолютный рекордсмен
Мировой рекорд передвижения по воде под парусом принадлежит, как вы, возможно, помните, австралийцу Полу Ларсену, который в 2012 году на аппарате странной конструкции под названием  Vestas Sailrocket 2 развил на 500-метровом мерном отрезке скорость 65,45 узлов. То есть 121,41 км в час.
Самое поразительное, что это не фотошоп
Канадец Коди Эванс в течение трех лет фотографировал большие волны на Эри - одном из четырех великих североамериканских озер. Сделал за это время более десяти тысяч снимков. Но, по его собственным словам, «просто обалдел», когда увидел, что ему удалось заснять.
Ровно 150 лет и один день назад...
4 декабря 1872 года произошло одно из самых загадочных морских событий: на подходе к Гибралтару была обнаружена бригантина Maria Celesta, шедшая под всеми парусами, но без людей.
«Нэнси» продолжает жить
На странице «Большие парусники», создателем и «мотором» которой является Константин Васильчишин, регулярно появляются любопытнейшие материалы. Хотим познакомить вас с одной из таких публикаций.
Дракону в России – 70!
Участник Игр XX Олимпиады 1972 года Борис Хабаров (Олимпиада проводилась в Мюнхене, регата - в Киле) прислал в адрес Российской ассоциации класса «Дракон» письмо, в котором напомнил о славной дате: этот класс появился в нашей стране ровно 70 лет назад!